Cornelia Wukounig,
Sekretariat und Empfang

Telefon: +43 7213 8181
E-Mail: office@kaplbau.at

Das Unternehmen

Seit ├╝ber 150 Jahren bieten wir unseren Kunden hochwertige Arbeiten und nachhaltige Qualit├Ąt. Ob Neubau, Umbau oder Renovierung, ob Massiv- oder Holzbau ÔÇô wir sind vom Keller bis zum Dach ein verl├Ąsslicher Partner. Dank der verschiedenen Gewerke im Betrieb (Massivbau, Zimmerei, Dachdeckerei, Spenglerei) k├Ânnen wir perfekte L├Âsungen aus einer Hand anbieten.

Kapl Bau ist der kompetente Ansprechpartner in allen Sparten. Unsere St├Ąrken liegen sowohl in der Umsetzung von kleineren Bauvorhaben wie der St├╝tzmauer im Garten als auch in der Planung und professionellen Durchf├╝hrung von komplizierten und gewerks├╝bergreifenden Projekten. Ob das Einfamilienhaus in Massivbauweise, das Stallgeb├Ąude in traditioneller Holzbauweise oder gro├če ├Âffentliche  Wohnprojekte in der Sparte Vertragsbau ÔÇô professionelle Beratung, kompetente Planung und fachgerechte Ausf├╝hrung sind bei Kapl Bau selbstverst├Ąndlich.

Einen gro├čen Anteil daran haben unsere Mitarbeiter, die fast ausschlie├člich aus der Region rund um Bad Leonfelden kommen. Sie k├Ânnen auf moderne Maschinen und einen gut ausgestatteten Fuhrpark zur├╝ckgreifen. Besonderen Wert legen wir auf die hohe Qualit├Ąt in der Lehrlingsausbildung. Denn unsere Mitarbeiter sind der Garant daf├╝r, die Erwartungen unserer Kunden zu erf├╝llen: Freude und Zufriedenheit nach dem erfolgreichen Abschluss eines Projekts.

Geschichte

Vor ├╝ber 150 Jahren ÔÇô ganz genau im Jahre 1862 ÔÇô wurde das erste Geb├Ąude unter der Federf├╝hrung der Firma Kapl gebaut. Seit damals ist unser Unternehmen nicht nur ├Ąlter geworden, sondern vor allem auch best├Ąndig gewachsen: Und zwar an Erfahrung, Kompetenzen, Gewerken und gemessen an der Zahl unserer Mitarbeiter.

Die Familie Kapl stammt urspr├╝nglich aus dem Raum Regensburg. Die Firmenchronik beginnt im Jahr 1862, als Zimmermeister Johann Kapl und seine Frau Maria das b├╝rgerliche Haus Nr. 86 in Leonfelden erwarben. Das Wachstum der Firma brachte zahlreiche Um- und Neubauten mit sich: 1970 wurde ein eigenes Betonwerk, 1982 ein neues B├╝rogeb├Ąude errichtet, 1992 folgte eine Abbundhalle f├╝r die Zimmerei und 2004 die Erweiterung der Firma Kapl um die Spenglerei.

Nach vielen Jahren am Standort in der Hagauerstra├če wurde 2015 mit den intensiven Planungen f├╝r ein neues Betriebsareal begonnen. Im Juni 2016 erfolgte der offizielle Spatenstich auf dem 42.000 Quadratmeter gro├čen Grundst├╝ck an der B38 im Osten von Bad Leonfelden. Mit Ende 2018 konnten die Bauarbeiten abgeschlossen und die neuen Geb├Ąude am Standort Gerastra├če 3 bezogen werden. Ein neues Kapitel in der Geschichte der Firma Kapl wurde aufgeschlagen.

Kapl Firmen-Video

Gesch├Ąftsf├╝hrung

Baumeister
Ing. Johann Amerstorfer, MBA,
Gesch├Ąftsf├╝hrung

Telefon: +43 7213 8181-811
E-Mail: johann.amerstorfer@kaplbau.at
Ich stehe Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite
Baumeister
Ing. Alexander Gruber,
Gesch├Ąftsf├╝hrung

Telefon: +43 7213 8181-825
E-Mail: alexander.gruber@kaplbau.at
Ich stehe Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

Sekretariat


Cornelia Wukounig,
Sekretariat und Empfang

Telefon: +43 7213 8181
E-Mail: office@kaplbau.at

Kaufm├Ąnnische Abteilung


Gerda Gujon Bergsmann,
Kaufm├Ąnnische Leitung/Controlling

Telefon: +43 7213 8181-812
E-Mail: gerda.gujon@kaplbau.at

Elisabeth Schwarz,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-815
E-Mail: elisabeth.schwarz@kaplbau.at

Manuela Birklbauer,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-819
E-Mail: manuela.birklbauer@kaplbau.at

Petra Lang,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-818
E-Mail: petra.lang@kaplbau.at

Tamara Wiesmayr,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-814
E-Mail: tamara.wiesmayr@kaplbau.at

Manuela Reisinger,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181 - 813
E-Mail: manuela.reisinger@kaplbau.at

Bettina Hofmann,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181 - 816
E-Mail: bettina.hofmann@kaplbau.at

Lohnverrechnung


Dietmar Hofer, MBA,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-820
Handy: +43 664 14 15 004
E-Mail: dietmar.hofer@kaplbau.at

Kerstin Nimmervoll,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-821
E-Mail: kerstin.nimmervoll@kaplbau.at

Sabine Aichhorn,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-822
E-Mail: sabine.aichhorn@kaplbau.at

Lagerb├╝ro


G├╝nter Wagner,
Leitung Lager/Zentraleinkauf

Telefon: +43 7213 8181-841
Handy: +43 664 23 02 168
E-Mail: guenter.wagner@kaplbau.at

Andrea H├Âlzl,
Dispo/Fuhrpark

Telefon: +43 7213 8181 - 842
E-Mail: dispo@kaplbau.at

Christine Kluknavsky,
Sachbearbeiterin Lager

Telefon: +43 7213 8181-845
E-Mail: christine.kluknavsky@kaplbau.at