Baumeister
Ing. Johann Amerstorfer, MBA,
GeschĂ€ftsfĂŒhrung

Telefon: +43 7213 8181-18
E-Mail: johann.amerstorfer@kaplbau.at
Ich stehe Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite

Das Unternehmen

Seit ĂŒber 150 Jahren bieten wir unseren Kunden hochwertige Arbeiten und nachhaltige QualitĂ€t. Ob Neubau, Umbau oder Renovierung, ob Massiv- oder Holzbau – wir sind vom Keller bis zum Dach ein verlĂ€sslicher Partner.Dank der verschiedenen Gewerke im Betrieb (Massivbau, Zimmerei, Dachdeckerei, Spenglerei) können wir perfekte Lösungen aus einer Hand anbieten.

Kapl Bau ist der kompetente Ansprechpartner in allen Sparten. Unsere StĂ€rken liegen sowohl in der Umsetzung von kleineren Bauvorhaben wie der StĂŒtzmauer im Garten als auch in der Planung und professionellen DurchfĂŒhrung von komplizierten und gewerksĂŒbergreifenden Projekten. Ob das Einfamilienhaus in Massivbauweise, das StallgebĂ€ude in traditioneller Holzbauweise oder große öffentliche  Wohnprojekte in der Sparte Vertragsbau – professionelle Beratung, kompetente Planung und fachgerechte AusfĂŒhrung sind bei Kapl Bau selbstverstĂ€ndlich.

Einen großen Anteil daran haben unsere Mitarbeiter, die fast ausschließlich aus der Region rund um Bad Leonfelden kommen. Sie können auf moderne Maschinen und einen gut ausgestatteten Fuhrpark zurĂŒckgreifen. Besonderen Wert legen wir auf die hohe QualitĂ€t in der Lehrlingsausbildung. Denn unsere Mitarbeiter sind der Garant dafĂŒr, die Erwartungen unserer Kunden zu erfĂŒllen: Freude und Zufriedenheit nach dem erfolgreichen Abschluss eines Projekts.

Geschichte

Vor ĂŒber 150 Jahren – ganz genau im Jahre 1862 – wurde das erste GebĂ€ude unter der FederfĂŒhrung der Firma Kapl gebaut. Seit damals ist unser Unternehmen nicht nur Ă€lter geworden, sondern vor allem auch bestĂ€ndig gewachsen: Und zwar an Erfahrung, Kompetenzen, Gewerken und gemessen an der Zahl unserer Mitarbeiter.

Die Familie Kapl stammt ursprĂŒnglich aus dem Raum Regensburg. Die Firmenchronik beginnt im Jahr 1862, als Zimmermeister Johann Kapl und seine Frau Maria das bĂŒrgerliche Haus Nr. 86 in Leonfelden erwarben. Das Wachstum der Firma brachte zahlreiche Um- und Neubauten mit sich: 1970 wurde ein eigenes Betonwerk, 1982 ein neues BĂŒrogebĂ€ude errichtet, 1992 folgte eine Abbundhalle fĂŒr die Zimmerei und 2004 die Erweiterung der Firma Kapl um die Spenglerei.

Nach vielen Jahren am Standort in der Hagauerstraße wurde 2011 mit den Planungen fĂŒr ein neues Betriebsareal begonnen. Seit kurzem wird auf dem 45.000 Quadratmeter großen GrundstĂŒck im Osten von Bad Leonfelden fleißig gebaut. Ein neues Kapitel in der Geschichte der Firma Kapl wurde aufgeschlagen.

Kurzfilm

Ansprechpartner


Tamara Wiesmayr,
Sekretariat

Telefon: +43 7213 8181-10
E-Mail: office@kaplbau.at

KaufmÀnnische Abteilung


Gerda Wiesmayr,
KaufmÀnnische Leitung/Controlling

Telefon: +43 7213 8181-26
E-Mail: gerda.wiesmayr@kaplbau.at

Elisabeth Schwarz,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-17
E-Mail: elisabeth.schwarz@kaplbau.at

Claudia Mitter,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-20
E-Mail: claudia.mitter@kaplbau.at

Manuela Birklbauer,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-10
E-Mail: manuela.birklbauer@kaplbau.at

Silvia Oyrer-Santner,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-30
E-Mail: silvia.oyrer@kaplbau.at

Maria Kastner,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-39
E-Mail: maria.kastner@kaplbau.at

Marion Dorotka,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-27
E-Mail: marion.dorotka@kaplbau.at

Kerstin Nimmervoll,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-36
E-Mail: kerstin.nimmervoll@kaplbau.at

Sabine Aichhorn,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-36
E-Mail: sabine.aichhorn@kaplbau.at

LagerbĂŒro


Thomas Luger,
Leitung Lager/Zentraleinkauf

Telefon: +43 664 82 80 355
E-Mail: thomas.luger@kaplbau.at

Martin Birklbauer,
Disposition Fuhrpark

Telefon: +43 7213 8181-38
E-Mail: martin.birklbauer@kaplbau.at

Marianne Fröhlich,
Disposition

Telefon: +43 7213 8181-44
E-Mail: marianne.froehlich@kaplbau.at

Dominik Hinterhölzl,
Disposition Dach/Holzbau

Telefon: +43 664 39 18 773
E-Mail: dominik.hinterhoelzl@kaplbau.at