Baumeister
Ing. Johann Amerstorfer, MBA,
Geschäftsführung

Telefon: +43 7213 8181-18
E-Mail: johann.amerstorfer@kaplbau.at
Ich stehe Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite

Das Unternehmen

Seit über 150 Jahren bieten wir unseren Kunden hochwertige Arbeiten und nachhaltige Qualität. Ob Neubau, Umbau oder Renovierung, ob Massiv- oder Holzbau – wir sind vom Keller bis zum Dach ein verlässlicher Partner.Dank der verschiedenen Gewerke im Betrieb (Massivbau, Zimmerei, Dachdeckerei, Spenglerei) können wir perfekte Lösungen aus einer Hand anbieten.

Kapl Bau ist der kompetente Ansprechpartner in allen Sparten. Unsere Stärken liegen sowohl in der Umsetzung von kleineren Bauvorhaben wie der StĂĽtzmauer im Garten als auch in der Planung und professionellen DurchfĂĽhrung von komplizierten und gewerksĂĽbergreifenden Projekten. Ob das Einfamilienhaus in Massivbauweise, das Stallgebäude in traditioneller Holzbauweise oder groĂźe öffentliche  Wohnprojekte in der Sparte Vertragsbau – professionelle Beratung, kompetente Planung und fachgerechte AusfĂĽhrung sind bei Kapl Bau selbstverständlich.

Einen großen Anteil daran haben unsere Mitarbeiter, die fast ausschließlich aus der Region rund um Bad Leonfelden kommen. Sie können auf moderne Maschinen und einen gut ausgestatteten Fuhrpark zurückgreifen. Besonderen Wert legen wir auf die hohe Qualität in der Lehrlingsausbildung. Denn unsere Mitarbeiter sind der Garant dafür, die Erwartungen unserer Kunden zu erfüllen: Freude und Zufriedenheit nach dem erfolgreichen Abschluss eines Projekts.

Geschichte

Vor über 150 Jahren – ganz genau im Jahre 1862 – wurde das erste Gebäude unter der Federführung der Firma Kapl gebaut. Seit damals ist unser Unternehmen nicht nur älter geworden, sondern vor allem auch beständig gewachsen: Und zwar an Erfahrung, Kompetenzen, Gewerken und gemessen an der Zahl unserer Mitarbeiter.

Die Familie Kapl stammt ursprünglich aus dem Raum Regensburg. Die Firmenchronik beginnt im Jahr 1862, als Zimmermeister Johann Kapl und seine Frau Maria das bürgerliche Haus Nr. 86 in Leonfelden erwarben. Das Wachstum der Firma brachte zahlreiche Um- und Neubauten mit sich: 1970 wurde ein eigenes Betonwerk, 1982 ein neues Bürogebäude errichtet, 1992 folgte eine Abbundhalle für die Zimmerei und 2004 die Erweiterung der Firma Kapl um die Spenglerei.

Nach vielen Jahren am Standort in der HagauerstraĂźe wurde 2011 mit den Planungen fĂĽr ein neues Betriebsareal begonnen. Seit kurzem wird auf dem 45.000 Quadratmeter groĂźen GrundstĂĽck im Osten von Bad Leonfelden fleiĂźig gebaut. Ein neues Kapitel in der Geschichte der Firma Kapl wurde aufgeschlagen.

Kurzfilm

Ansprechpartner


Natascha Seyr,
Sekretariat

Telefon: +43 7213 8181-10
E-Mail: office@kaplbau.at

Kaufmännische Abteilung


Gerda Wiesmayr,
Kaufmännische Leitung/Controlling

Telefon: +43 7213 8181-26
E-Mail: gerda.wiesmayr@kaplbau.at

Elisabeth Schwarz,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-17
E-Mail: elisabeth.schwarz@kaplbau.at

Claudia Fuchs,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-20
E-Mail: claudia.fuchs@kaplbau.at

Marion Dorotka,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-27
E-Mail: marion.dorotka@kaplbau.at

Kerstin Nimmervoll,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-36
E-Mail: kerstin.nimmervoll@kaplbau.at

Sabine Aichhorn,
Lohnverrechnung

Telefon: +43 7213 8181-36
E-Mail: sabine.aichhorn@kaplbau.at

Manuela Birklbauer,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-36
E-Mail: manuela.birklbauer@kaplbau.at

Silvia Oyrer-Santner,
Buchhaltung

Telefon: +43 7213 8181-30
E-Mail: silvia.oyrer@kaplbau.at

LagerbĂĽro


Thomas Luger,
Leitung Lager/Zentraleinkauf

Telefon: +43 664 82 80 355
E-Mail: thomas.luger@kaplbau.at

Martin Birklbauer,
Leiter Bauhof/Disposition

Telefon: +43 7213 8181-38
E-Mail: martin.birklbauer@kaplbau.at

Marianne Fröhlich,
Disposition

Telefon: +43 7213 8181-44
E-Mail: marianne.froehlich@kaplbau.at

Andreas Pointner,
Disposition

Telefon: +43 7213 8181-37
E-Mail: andreas.pointner@kaplbau.at

Dominik Hinterhölzl,
Disposition Dach/Holzbau

Telefon: +43 664 - 39 18 773
E-Mail: dominik.hinterhoelzl@kaplbau.at